С 1 февраля 2021 в кассовом чеке необходимо указывать в кассовом чеке наименование товара (работы, услуги). Rак правильно написать наименование товара (работы, услуги) в кассовом че

С 1 февраля.2021 в кассовом чеке необходимо указывать в кассовом чеке наименование товара (работы, услуги). Как правильно написать наименование в кассовом чеке?
Согласно требованиям п. 1 Статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники..." в кассовом чеке должно быть указано наименование предмета расчета (товара или услуги), если они известны в момент расчета с покупателем.
 
Данное обязательное требование (указание наименования товара/услуги) для некоторых категорий предпринимателей было отсрочено до 1 февраля 2021 года. Но с указанной даты все организации и предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны указывать в кассовом чеке наименование товаров и услуг.
 
Самый частый вопрос, который нам задают в конце 2020 - начале 2021 года - как правильно написать наименование товара (работы, услуги) в кассовом чеке?
 
Какие требования к наименованию?
Пункт 1 Статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ гласит:
 
1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:
 
наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость); 
 
Но в самом Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ и иных подзаконных актах требований (именно требований) к наименованию товаров (работ, услуг) нет! Однако, есть рекомендации.
 
Какие рекомендации ФНС по указанию наименования товара (работы, услуги)?
Вопросом о правильном указании наименования товара в чеке задаются многие, но не многие спросили позицию ФНС по этому поводу.
 
Все же есть люди, кто спросил (правда это было аж в 2017 году) и получили достаточно развернутый ответ, который прилагаем (для удобства поиска нужная часть ответа обведена в рамку). 
 
В своем ответе специалист ФНС ссылается на некоторые документы, например ГОСТ Р 51074-2003 ( часть документа, касающегося наименования товара, можно скачать тут).
 
Из ответа ФНС следует, что наименование должно быть понятным потребителю, конкретно и достоверно характеризовать продукт, раскрывать его природу, место происхождения, позволять отличать товар от других.
 
Также в ответе ФНС указано, что в качестве наименования товара указание товарной группы недопустимо.
 
ФНС периодически публикует разъяснения по вопросам указания наименования товара (работы, услуги) в кассовом чеке, в том числе на своем официальном сайте ( вот пример одной из новостей). ФНС вкратце дают рекомендации по использованию наименования: наименование товара в кассовом чеке должно соответствовать маркировке товара, то есть содержать информацию, которая позволит покупателю однозначно идентифицировать товар, в том числе его вид, сорт или марку, массу или объем.
 
Федеральная налоговая служба России получала большое количество вопросов по поводу требований к наименованию, в связи с этим опубликованы информационные письма (например, Письмо ФНС от 26 сентября 2017 г. N ЕД-4-20/19343@, Письмо Минфина от 4 августа 2017 г. N 03-01-15/49971). 
Конкретно в вышеупомянутых Письмах указано: "Вместе с тем отмечаем: в целях указания наименования товара (работы, услуги), в частности, может быть использован Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008)."
 
Таким образом ФНС и Минфин указывают, что в качестве наименования товара (работы, услуги) может быть использовано наименование из ОКПД2 (достаточно объемный документы, но его можно найти в сети Интернет). 
 
Пример наименования из ОКПД2:
 
14.19.11.151
Перчатки, варежки и митенки для детей младшего возраста трикотажные или вязаные из хлопчатобумажной пряжи
14.19.11.152
Перчатки, варежки и митенки для детей младшего возраста трикотажные или вязаные из шерсти или тонкого волоса животных
14.19.11.153
Перчатки, варежки и митенки для детей младшего возраста трикотажные или вязаные из синтетической пряжи
Наименование в ОКПД2 достаточно длинное и не конкретное, поэтому рекомендуем использовать его только в исключительных случаях.
 
Итог - наши рекомендации по указанию наименованию товара (работы, услуги) в кассовом чеке
На сегодняшний день, как сказано выше, требований к наименованию товара в кассовом чеке нет.
 
Но исходя из официальных ответов ФНС, опубликованных Писем ФНС и Минфина, нормативных документов по применению контрольно-кассовой техники наши рекомендации будут следующими:
 
Наименование товара (работы, услуги) должны быть максимально конкретными, по которым покупатель может однозначно идентифицировать товар (работу, услугу) в кассовом чеке;
 Наименование товара (работы, услуги) не должно превышать 128 символов (требования утверждены приказом ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@);
Использовать наименование группы в качестве наименования товара (работы, услуги) не рекомендуется.
 
Источник информации https://ucparma.ru/info/articles/naimenovanie-tovara-raboty-uslugi-v-kassovom-cheke-kakoe-ono-dolzhno-byt/