Все новости

Перейти к странице:

С 1 февраля 2021 в кассовом чеке необходимо указывать в кассовом чеке наименование товара (работы, услуги). Rак правильно написать наименование товара (работы, услуги) в кассовом че

С 1 февраля.2021 в кассовом чеке необходимо указывать в кассовом чеке наименование товара (работы, услуги). Как правильно написать наименование в кассовом чеке?
Согласно требованиям п. 1 Статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники..." в кассовом чеке должно быть указано наименование предмета расчета (товара или услуги), если они известны в момент расчета с покупателем.
 
Данное обязательное требование (указание наименования товара/услуги) для некоторых категорий предпринимателей было отсрочено до 1 февраля 2021 года. Но с указанной даты все организации и предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны указывать в кассовом чеке наименование товаров и услуг.
 
Самый частый вопрос, который нам задают в конце 2020 - начале 2021 года - как правильно написать наименование товара (работы, услуги) в кассовом чеке?
 
Какие требования к наименованию?
Пункт 1 Статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ гласит:
 
1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:
 
наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость); 
 
Но в самом Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ и иных подзаконных актах требований (именно требований) к наименованию товаров (работ, услуг) нет! Однако, есть рекомендации.
 
Какие рекомендации ФНС по указанию наименования товара (работы, услуги)?
Вопросом о правильном указании наименования товара в чеке задаются многие, но не многие спросили позицию ФНС по этому поводу.
 
Все же есть люди, кто спросил (правда это было аж в 2017 году) и получили достаточно развернутый ответ, который прилагаем (для удобства поиска нужная часть ответа обведена в рамку). 
 
В своем ответе специалист ФНС ссылается на некоторые документы, например ГОСТ Р 51074-2003 ( часть документа, касающегося наименования товара, можно скачать тут).
 
Из ответа ФНС следует, что наименование должно быть понятным потребителю, конкретно и достоверно характеризовать продукт, раскрывать его природу, место происхождения, позволять отличать товар от других.
 
Также в ответе ФНС указано, что в качестве наименования товара указание товарной группы недопустимо.
 
ФНС периодически публикует разъяснения по вопросам указания наименования товара (работы, услуги) в кассовом чеке, в том числе на своем официальном сайте ( вот пример одной из новостей). ФНС вкратце дают рекомендации по использованию наименования: наименование товара в кассовом чеке должно соответствовать маркировке товара, то есть содержать информацию, которая позволит покупателю однозначно идентифицировать товар, в том числе его вид, сорт или марку, массу или объем.
 
Федеральная налоговая служба России получала большое количество вопросов по поводу требований к наименованию, в связи с этим опубликованы информационные письма (например, Письмо ФНС от 26 сентября 2017 г. N ЕД-4-20/19343@, Письмо Минфина от 4 августа 2017 г. N 03-01-15/49971). 
Конкретно в вышеупомянутых Письмах указано: "Вместе с тем отмечаем: в целях указания наименования товара (работы, услуги), в частности, может быть использован Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008)."
 
Таким образом ФНС и Минфин указывают, что в качестве наименования товара (работы, услуги) может быть использовано наименование из ОКПД2 (достаточно объемный документы, но его можно найти в сети Интернет). 
 
Пример наименования из ОКПД2:
 
14.19.11.151
Перчатки, варежки и митенки для детей младшего возраста трикотажные или вязаные из хлопчатобумажной пряжи
14.19.11.152
Перчатки, варежки и митенки для детей младшего возраста трикотажные или вязаные из шерсти или тонкого волоса животных
14.19.11.153
Перчатки, варежки и митенки для детей младшего возраста трикотажные или вязаные из синтетической пряжи
Наименование в ОКПД2 достаточно длинное и не конкретное, поэтому рекомендуем использовать его только в исключительных случаях.
 
Итог - наши рекомендации по указанию наименованию товара (работы, услуги) в кассовом чеке
На сегодняшний день, как сказано выше, требований к наименованию товара в кассовом чеке нет.
 
Но исходя из официальных ответов ФНС, опубликованных Писем ФНС и Минфина, нормативных документов по применению контрольно-кассовой техники наши рекомендации будут следующими:
 
Наименование товара (работы, услуги) должны быть максимально конкретными, по которым покупатель может однозначно идентифицировать товар (работу, услугу) в кассовом чеке;
 Наименование товара (работы, услуги) не должно превышать 128 символов (требования утверждены приказом ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@);
Использовать наименование группы в качестве наименования товара (работы, услуги) не рекомендуется.
 
Источник информации https://ucparma.ru/info/articles/naimenovanie-tovara-raboty-uslugi-v-kassovom-cheke-kakoe-ono-dolzhno-byt/
19.01.2021

С 1 июля 2021 года юрлица, ИП и нотариусы смогут получить ЭЦП бесплатно, а с 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску подписей

С 1 июля 2021 года юрлица, ИП и нотариусы смогут получить ЭЦП бесплатно, а с 1  января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску подписей.
ФНС России будет оказывать эту услугу для «бесшовного» перехода от платного варианта коммерческих аккредитованных удостоверяющих центров к соответствующей безвозмездной государственной услуге, оказываемой АУЦ ФНС России.
Срок действия выданных ранее ЭЦП ограничивается 1 января 2022 года.
Получить ЭЦП сможет только лично руководитель юрлица (или иное лицо, действующее без доверенности), лично нотариус или ИП  в аккредитованном удостоверяющем центре ФНС России.
Кредитные организации, операторы платежных систем, некредитные финансовые организации получат ЭЦП в УЦ Центрального банка.
Должностные лица государственных и муниципальных органов получат ЭЦП  в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства.
Первоисточник: http://www.kremlin.ru/acts/bank/32938
11.01.2021

Новые условия применения патента в 2021 - ответы на самые частые вопросы

На сайте Мое дело опубликован материал, содержащий ответы на наиболее часто задщаваемые вопросы по патенту. 
 
На какие виды деятельности можно купить патент

На любые, которые не подпадают под запрет.
По новым правилам, под патент не попадают только такие виды деятельности:
- Деятельность по договорам простого товарищества или договорам доверительного управления имуществом.
- Производство подакцизных товаров, добыча и реализация полезных ископаемых.
- Оптовая торговля и торговля по договорам поставки.
- Грузовые и пассажирские перевозки, если в собственности или аренде больше 20 автомобилей.
- Сделки с ценными бумагами, кредитные и финансовые услуги.
В Налоговом кодексе перечислено 80 видов деятельности, разрешённых для ПСН. Это общепит и розничная торговля, различные услуги населению, автосервисы и автостоянки, гостиницы и т.д.
Но окончательное решение остаётся за региональными властями. Они могут как расширить этот список, так и сократить его. Чтобы узнать, для каких видов деятельности можно купить патент в вашем регионе, прочтите региональный закон. 


Можно ли применять ПСН по маркированным товарам

Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ прописывает запрет на торговлю маркированными товарами на ПСН, но в этом законе пока только указаны лекарства, обувь и одежда из меха.
По товарам легкой промышленности, шинам, фототоварам и парфюмерии, для которых маркировка тоже стала обязательной, информации пока нет. Значит, по этим группам товарам до изменений в законах патентную систему пока применять можно. 
 
Полный текст ОТВЕТОВ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ смотрите ЗДЕСЬ
 
28.12.2020
Перейти к странице: