В Пермском крае ввели новые ограничения по коронавирусу

В Пермском крае ввели новые ограничения из-за коронавируса. Такое решение было принято сегодня на заседании краевого оперштаба. В частности, по субботам и воскресеньям в Перми, Березниках, Кунгуре, Соликамске и Чайковском будут закрыты все торгово-развлекательные центры площадью более 8 тыс. кв. метров, в том числе расположенные на их площадке кинотеатры, фуд-корты и кафе. Исключение сделано только продуктовым магазинам.

Также временно приостанавливается работа речных прогулочных экскурсий продолжительностью менее 24 часов. Кроме того, организаторам Пермского международного марафона поручено рассмотреть вопрос о переносе спортивного мероприятия. Также сохраняется запрет на проведение массовых физкультурных, спортивных и культурных мероприятий, запрет на ночную работу заведений общепита с 01.00 до 06.00.

Отмечается, что система здравоохранения Пермского края сейчас испытывает серьезную нагрузку. Как сообщили в Минздраве, в «ковидных» отделениях развернуто 5 915 коек. Это почти на 1 тыс. коек больше, чем в первую и вторую волну пандемии. Кроме того, увеличилось число пациентов в тяжелом состоянии. По словам специалистов, ухудшение эпидситуации в том числе связаны с несоблюдением санитарных требований в торгово-развлекательных центрах.