ВНИМАНИЕ! Центробанк РФ поднял ключевую ставку до 20%. Как это может повлиять на кредиты МСП

Уважаемые предприниматели! 

Центробанк принял решение повысить ключевую ставку до 20%. Об этом в понедельник, 28 февраля, сообщается на сайте ведомства. 

Как это отразится на бизнесе?

1. Имеющим кредиты, предпринимателские или на физическом лице, нужно внимательно посмотреть свои договоры,  есть ли там пункт о возможном изменении процентной ставки банком без согласования с  заемщиком?  Если такой пункт имеется, то вас моджет ждать неприятий сюрприз в виде повышения процентной ставки.  Перед наступлением срока очередного платежа рекомендуем обратиться в банк для уточнения процентной ставки, а также сумм ежемесячных платежей.  В противном случае, вы, производя платежи по старым данным, рискуете стать должником по кредиту.  Банк может и не уведомить вас об изменении ставки.  Также обратите внимание на пункт по пеням за просрочку платежей по кредиту, они, как правило, тоже привязаны к  ключевой ставке Центробанка. 

2.  Обратите внимание на имеющиеся задолженности по бюджетным платежам.  Пени за ппосрочки платежей в бюджеты всех уровней для физических и юридическиз лиц, квлючая ИП, так же привязаны к ключевой ставке Центрпобанка.  Более подробно все условия начисления пеней изложены в Статье 75 налогового кодекса РФ.