Как работодателю оформлять мобилизованных

Статья 170 ТК РФ предусматривает гарантии и компенсации работникам, которые привлекаются к исполнению государственных или общественных обязанностей. Правительство РФ указало, что прекращать трудовой договор с мобилизованным сотрудником по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ нельзя. В такой ситуации действие трудового договора приостанавливается (п. 10 Постановления Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677). Это правило распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Минтруд РФ в своем официальном телеграм-канале разъяснил следующее:

  • Все сотрудники, которые были призваны на службу по мобилизации с 21 сентября 2022 года, смогут вернуться на рабочее место на прежних условиях. Это касается, в том числе, работников на испытательном сроке и тех, кто получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать.
  •  
  • На период отсутствия таких сотрудников работодатель вправе заключить срочные трудовые договоры с временными сотрудниками.
  •  
  • Период приостановки трудового договора включается в трудовой стаж сотрудника.

Также Минтруд РФ указал, что для приостановки трудового договора стороны придерживаются такого порядка действий:

 

 

 

 

  1. -сотрудник предоставляет работодателю копию повестки из военкомата о призыве на службу по мобилизации;
  2.  
  3. -работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора и производит расчет сотрудника.

В частности, необходимо произвести все выплаты, которые причитаются работнику на данный момент. Это значит, что работодатель начисляет зарплату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, и производит иные выплаты, которые предусмотрены трудовым и коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства. При этом дожидаться даты выплаты зарплаты не нужно.

В такой ситуации дополнительное соглашение к трудовому договору стороны не подписывают.