ВНИМАНИЕ! Дайджест ответов ФНС по ЕНС

Проблемные вопросы предпринимателей по теме «Единый налоговый счет»

 

Вопрос

Ответ

1.

Необходимо ли направлять уведомление в налоговую при погашении задолженности прошлых периодов?

            Уведомление при погашении задолженности со сроком образования до 01.01.2023 направлять не требуется.

            Уведомление подается, начиная со сроков уплаты  наступившим в 2023 году, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по налогам, страховым взносам срок предоставления декларации/расчета по которым позже, чем уплата налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, упрощенная система налогообложения), а также по налогам, по которым отсутствует обязанность предоставлять декларации (расчеты).

            В случае если наступил срок представления расчета (декларации), то уведомление за соответствующий период не подается, т.к.  начисления отражаются  в расчете (декларации).

2.

Если имеется переплата на текущий момент, порядок распределения между имеющейся задолженностью?

    Определение принадлежности единого налогового платежа осуществляется автоматически строго в соответствии с правилами, установленными Налоговым кодексом: в первую очередь закрывается недоимка, начиная с более ранней даты возникновения, затем  налоги с текущими сроками уплаты. И уже в последнюю очередь зачитываются пени, проценты и штрафы.

3

Для налогоплательщика – банкрота важна конкретная уплата конкретного налога, пени, штрафа. Имеется ли возможность у налогоплательщика – банкрота оплатить конкретный налог?

           По должникам, в отношении которых введена процедура банкротства, предусмотрен порядок распределения единого налогового платежа с учетом норм законодательства о банкротстве.

Поступающие с расчетного счета должника - банкрота денежные средства будут распределены согласно положениям статьи 134 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в первоочередном порядке платеж должен быть распределен в отрицательное сальдо ЕНС, т.е. в счет погашения текущей задолженности согласно установленной очередности и календарного срока образования задолженности.

При отсутствии отрицательного сальдо ЕНС и уведомления налогоплательщика об исчисленных суммах авансовых платежей, представленного в налоговый орган, платеж должен зачитываться в счет погашения приостановленной мораторной задолженности.

Распределение денежных средств налогоплательщик сможет увидеть в Личном кабинете налогоплательщика.

4

У налогоплательщика – банкрота  картотека в банке, cформировалась давно, по старым КБК. Если списание производится сейчас, то как она встанет в карточке: в конкретный налог, пени, штраф или распределится по всему налоговому счету?

         Если платеж перечислен с расчетного счета банкрота (в том числе при исполнении картотеки по старым КБК), предусмотрен порядок распределения единого налогового платежа с учетом норм законодательства о банкротстве.

Поступающие с расчетного счета должника - банкрота денежные средства будут распределены согласно положениям статьи 134 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в первоочередном порядке платеж должен быть распределен в отрицательное сальдо ЕНС, т.е. в счет погашения текущей задолженности согласно установленной очередности и календарного срока образования задолженности.

5

В личных кабинетах и на гос.услугах появились долги по налогам, которых фактически быть не может. Алгоритм действий налогоплательщика

По всем возникающим вопросам по ЕНС можно обратиться в налоговый орган по месту учета: лично, по телефону (специально выделенные номера телефонов  по вопросам ЕНС размещены на региональной странице сайта ФНС России в разделе «Контакты инспекций» в каждом налоговом органе), а  также направить обращение через Личный кабинет.

Одновременно сообщаем, что функционал Единого портала государственных услуг находится в компетенции Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Актуализация информации, размещенной  на данном портале, происходит в более поздние сроки, чем в Личном кабинете налогоплательщика, расположенном на сайте ФНС России.

6

Алгоритм проверки сверки. Порядок взаимодействия с налоговым органом, контакты исполнителя.

Если плательщик считает, что сальдо по ЕНС некорректно, то можно обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки лично или  по специально выделенным телефонам, которые размещены на сайте ФНС России в разделе контакты инспекций. Посредством сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию» можно записаться  на любой удобный день и час.

7

          Где можно уточнить перечень платежей по налогам, которые зачислены на невыясненные

 

Введение с 01.01.2023 института Единого налогового счета позволяет исключить невыясненные платежи, ошибки могут возникнуть только при указании несуществующего ИНН.

Если в платежном документе не указан ИНН налогоплательщика, платеж будет отнесен к невыясненным платежам и налоговыми органами будут проведены мероприятия по его уточнению на ЕНП налогоплательщика.

Исключение составляют платежи, где неправильно указан ИНН плательщика, отразить  этот платеж можно будет только после согласия лица, чей ИНН указан, и в случае, если деньги не были использованы для погашения его задолженности.