Все новости

Перейти к странице:

Ежегодный форум предпринимателей "Дни пермского бизнеса"

Объявлены даты проведения ежегодного форума предпринимателей «Дни пермского бизнеса»

       В этом году форум предпринимателей «Дни пермского бизнеса» пройдет 22 и 23 мая на площадке PermExpo (Шоссе Космонавтов, 59). Центральными темами форума станут новые рынки сбыта, система подготовки кадров, технологии и инновации, сервисные и креативные индустрии.

Как рассказали организаторы, участников ожидает более 20 актуальных тем и 50 спикеров-экспертов. «Дни пермского бизнеса» - это форум-интенсив, направленный на развитие предпринимательских компетенций, поддержку и стимулирование предпринимательской активности малого и среднего бизнеса на территории Перми и Пермского края, - рассказали в оргкомитете.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что форум «Дни пермского бизнеса» - площадка, которая должна быть максимально полезной и интересной для предпринимательского сообщества. «Этот сектор - один из ключевых для развития экономики, в нем работает примерно треть всех жителей региона трудоспособного возраста. Задача профильных ведомств - во всем оказывать содействие субъектам МСП и оперативно реагировать на их проблемы», - подчеркивал Дмитрий Махонин.

Особое внимание в этом году уделено взаимодействию Пермского края с Китайской народной республикой - в рамках форума запланирована российско-китайская выставка, будут работать русско-китайский ресторан, а также биржа контактов с представителями КНР, Республиками Казахстан и Беларусь.

«В течение двух дней более 20 площадок будут посвящены вопросам расширения и масштабирования бизнеса в нашем регионе. В широком смысле это выход за границы локального, регионального и, особенно, национального рынка. Большее внимание уделим именно внешнеэкономической деятельности, особенностям работы наших предпринимателей на азиатских рынках. В рамках исполнения поручения президента по дальнейшему укреплению всесторонних связей между Россией и Китаем, российско-китайского межрегионального сотрудничества "Волга-Янцзы", мы ожидаем приезда китайской делегации предпринимателей из числа тех отраслей, которые могут быть максимально полезны для предприятий края», - сообщила Руководитель Агентства МСП Анна Быкова.

Кроме того, в течение двух дней будут обсуждаться вопросы, связанные с ключевыми ресурсами, необходимыми для расширения и масштабирования бизнеса Прикамья - это система подготовки кадров, привлечение, развитие и удержание сотрудников, финансирование инвестиционной деятельности, логистика внешнеэкономической деятельности, таможенное регулирование.

Также одно из ключевых направлений форума - это новые рынки сбыта. К таким отраслям прежде всего относятся виды деятельности, связанные с креативной экономикой, поэтому в числе хедлайнеров форума ожидаются эксперты федерального уровня.

«Совместно с Правительством Пермского края Центр «Мой бизнес» ежегодно организует такое мероприятие совершенно бесплатно для пермяков. Наша задача - дать максимально полезный и практический контент за короткое время. В этом году мы отказались от пленарного заседания с целью заполнить сетку мероприятий реальными кейсами для бизнеса. Главным событием форума станет Гала-показ мод пермских дизайнеров», - рассказывает руководитель Центра «Мой бизнес» Яна Никитина.

В первый день форума состоится Совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае с участием губернатора Дмитрия Махонина, в рамках которого будут обсуждаться вопросы по созданию благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности в регионе.

Кроме этого, в конгресс-холе состоятся сессии по развитию креативных индустрий, технологичного предпринимательства и сбыта продукции за рубеж. Завершать первый форумный день будет Гала-шоу «Показ мод спортивной и повседневной одежды и обуви пермских дизайнеров».

На первом этаже форума будут представлены стенды муниципальных образований и их лучшие бизнес-проекты. Более 60 пермских предприятий представят свою продукцию в зоне ЭКСПО.

Представители министерств и ведомств, главы муниципалитетов, общественные объединения и предпринимательские сообщества соберутся на одной площадке для обсуждения реальных возможностей для бизнеса.

Помимо этого, для гостей форума пройдут ярмарка вакансий, Road Show, дискуссия о развитии нейросетей, будет работать галерея пермского семейного бизнеса, объединенный стенд инфраструктуры поддержки, награждение конкурса «Экспортер года» и другое.

Участие в Форуме «Дни пермского бизнеса» бесплатное по предварительной регистрации на сайте. 

Ежегодный форум проходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

25.04.2024

В период с 12 апреля по 28 июня 2024 года в организациях СПО Пермского края пройдут "Дни трудоустройства"

Уважаемые субъекты бизнеса!

Информируем вас о нижеследующем.

В период с 12 апреля по 28 июня 2024 г. в рамках проекта «Живи и работай в Пермском крае» службой занятости совместно с организациями СПО пройдут «Дни трудоустройства».

Основная цель указанного проекта - содействовать удержанию кадров в регионе, обеспечить закрытие текущей кадровой потребности работодателей за счет выпускников профессиональных образовательных организаций.

При необходимости дополнительного дня для встречи работодателя и выпускников в приложении - График проведения дней трудоустройства в организациях СПО Пермского края в рамках проекта «Живи и работай в Пермском крае» указаны контакты ответственных лиц за организацию взаимодействия.

 

Приложение: на 20 л. в 1 экз

25.04.2024

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей

 

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе.

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей

На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 тысяч действуют в качестве ИП, 3,2 тысячи – в качестве юридических лиц.

«Суммарная годовая выручка социальных предпринимателей составила более 102 млрд рублей. Мы уже не раз говорили, что у социального бизнеса женское лицо – актуальные данные подтверждают этот факт: более 70% соцпредпринимателей – женщины. Больше всего предприятий в отраслях образования (30%), здравоохранения и социальных услуг (23%), культуры, спорта и организации досуга (17%), обрабатывающих производств (8%)», — сообщила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Из общей годовой выручки 17,9 млрд приходится на ИП, 84,6 млрд – на юридические лица.

Сегодня в социальном бизнесе работают более 82 тысяч сотрудников. Кроме того, среди социальных предпринимателей появляются молодые люди: свой бизнес развивают 147 индивидуальных предпринимателей в возрасте до 25 лет.

В регионы-лидеры по количеству предприятий вошли Республика Башкортостан (617 компаний), Нижегородская область (463), Ленинградская область (451), Приморский край (390), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (371), Москва (360), Санкт-Петербург (273), Волгоградская область (247), Самарская область (242), Свердловская область (220).

В Пермском крае таких предприятий на январь было 196.

Узнать больше о мерах поддержки МСП в регионе можно на официальном сайте центра «Мой бизнес» Пермского края.

Поддержка предпринимателей реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

23.04.2024
Перейти к странице: